Antonin Jean Paul CARLÈS (Gimont, 1851 -... - Lot 380 - Le Floc'h

Lot 380
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 6 200EUR

Antonin Jean Paul CARLÈS (Gimont, 1851 - Paris, 1919).

Henriette de Mailly-Nesle en buste (1852-1913).

Buste en marbre blanc sculpté, signé et daté 1883 (tout petit manque au drapé au dessus de l'épaule gauche).

Haut. : 77 cm - Larg. : 54 cm - Prof. : 36 cm

Colonne en marbre blanc veiné, le fût cannelé ceint d'une frise de lierre et reposant sur une base de section carrée (petits manques).

Haut. : 96 cm - Côté : 38,5 cm

Mes ordres d'achat