Nécessaires de bureau comprenant : - Coupe... - Lot 385 - Le Floc'h

Lot 385
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Nécessaires de bureau comprenant : - Coupe papier en ivoire (elephantidae spp) appliqué d'une couronne dorée. Début du XXe siècle. Long. : 35 cm - Thermomètre en ivoire (elephantidae spp). Début du XXe siècle. Haut. : 18 cm - Loupe en argent rectangulaire, le manche à joncs enrubannés et feuillagés, chiffré et timbré d'une couronne comtale. Daté du 9 février 1905. Long. : 19 cm - Poinçon : Minerve - Poids brut : 422,1 g - Pendulette en laiton à pans coupés. Le cadran signé KENDALL, 17, rue de La Paix, Paris (oxydation). Côtés : 8,5 cm - Boîte en argent 800 millièmes, le fond en bois. Manufacture JEZLER. Poids brut : 330,3 g Haut. : 3,5 cm - Larg. : 18 cm - Prof. : 8,5 cm - Étui à boîte d'allumettes en argent 800 millièmes. Manufacture JEZLER. Poids : 128,2 g Haut. : 3,5 cm - Long. : 19 cm - Prof. : 7 cm - Presse-papier orné d'un Scottish Terrier en bronze patiné sur un livre de Dorian Gray par Wilde en bois peint. Haut. : 7 cm - Long. : 12 cm - Serre-courrier en laque noire et or à décor de scènes de la vie japonaise. XXe siècle. Haut. : 21 cm - Larg. : 31,5 cm - Prof. : 12 cm - "Lion de Lucerne" en bois sculpté donné par Ferri, Marquis de Mailly-Nesle à sa fille. Haut. : 10 cm - Larg. : 15,5 cm - Prof. : 6,5 cm
Mes ordres d'achat