Ensemble de jeux de société de la fin du... - Lot 401 - Le Floc'h

Lot 401
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 350EUR
Ensemble de jeux de société de la fin du XIXe et du début du XXe siècle comprenant notamment : une boîte à cartes gainée de cuir contenant deux comptes-points en ébène et ivoire (elephantidae spp) et deux autres en ébène et nacre, la serrure signée "à l'Avenir 25 Bd des Capucines" ; un jeu de Steeple-Chase dans un grand coffre au nom de Gabriel ; deux plateaux formant échiquier et damier ; deux damiers ; un plateau formant damier et backgammon, la tranche imitant deux livres reliés (usures) ; un jeu de loto ; une valise de jeu de backgammon avec ses jetons portant une étiquette "SAR Princesse Sixte de Bourbon" (usures) ; une valise de jeu de backgammon gainée de cuir avec ses jetons de la maison FORTNUM & MASON, une seconde identique (sans jetons) ainsi qu'un ensemble de jetons divers. On joint un petit nécessaire de peintre en bois (état d'usage, lacunaire).
Mes ordres d'achat