JAPON, période Meiji (1868-1912). Suzuribako... - Lot 419 - Le Floc'h

Lot 419
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 6 600EUR
JAPON, période Meiji (1868-1912). Suzuribako en laque à décor takamaki-e argent et or à décor d'un oiseau virevoltants au milieu de chrysanthèmes sur fond nashiji. Le revers du couvercle en laque à décor hiramaki-e d'un ruisseau s'écoulant bordé de végétaux. L'intérieur dévoilant six compartiments amovibles et contenant une pierre à encre, un mizuhire probablement en shibuichi figurant un oiseau ainsi qu'un pinceau, un petit couteau et un petit manche (infimes manques). Haut. : 5 cm - Larg. : 21 cm - Prof. : 24,5 cm On joint une boîte couverte rectangulaire en laque nashiji suivant le même modèle (petits chocs sur la bordure, petites usures). Haut. : 16,5 cm - Larg. : 39 cm - Prof. : 31 cm
Mes ordres d'achat