NORD-OUEST de la PERSE, Heriz. Exceptionnel... - Lot 444 - Le Floc'h

Lot 444
Estimation :
4500 - 5500 EUR
NORD-OUEST de la PERSE, Heriz. Exceptionnel et important tapis en velours de laine sur fondations en coton. Le champ bleu nuit à motifs dit Herati : semis de branchages de palmettes de fleurs et feuillages stylisés géométriquement en forme de diamants. Six bordures dont la principale de couleur rubis à semis de bulbes et boutons de fleurs à tonalité pastel. Notons les deux très originales fines contre-bordures à inscriptions (bon état général, restaurations et rentrayages). Fin du XIXe siècle. 470 x 408 cm Provenance : Collection particulière d’Ile-de-France. Expert : Monsieur Frank KASSAPIAN - frank.kassapian@yahoo.fr - 06.58.68.52.26
Mes ordres d'achat