Henri PILLE (1844-1897). Le mousquetaire... - Lot 21 - Le Floc'h

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Henri PILLE (1844-1897).

Le mousquetaire bien chaussé.

Aquarelle signée en bas à gauche.

Haut. : 29,5 cm - Larg. : 40 cm (à vue)

On joint :

- École française du XIXe siècle.

Le marchand ambulant et son apprenti.

Huile sur toile monogrammé AB et daté 1898 en bas à gauche (restaurations, une perforation).

Haut. : 47 cm - Larg. : 55 cm ;

- L. VIQUOT (XXe siècle).

Terrasse méditerranéenne.

Huile sur toile signée en bas à gauche (une griffure).

Haut. : 18 cm - Larg. : 30 cm ;

- C.R. LESLIE (XIXe siècle).

La demande en fiançailles.

Aquarelle signée en bas à droite.

Haut. : 14,5 cm - Larg. : 19,5 cm (à vue) ;

- Anne-Charlotte RODET (XIXe siècle).

Le voyageur.

Encre et aquarelle sur papier signée en bas à gauche.

Haut. : 20,5 cm - Larg. : 13,5 cm (à vue) ;

- Jules BRAULT (1861-?).

"Les étangs de Senonches".

Huile sur panneau à vue ovale signée en bas à droite.

Haut. : 41 cm - Larg. : 30 cm (à vue).

Paysage de campagne.

Huile sur panneau signée (?) en bas à droite (petites griffures).

Haut. : 25 cm - Larg. : 34 cm
Mes ordres d'achat