Paire d'aiguières en faïence à décor polychrome... - Lot 71 - Le Floc'h

Lot 71
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
Paire d'aiguières en faïence à décor polychrome de guirlandes fleuries et enroulements feuillagés (restaurations, surdécoration). Marquées NR sous la base. XIXe siècle, nord de la France dans le goût de Rouen. Haut. : 27,5 et 28 cm On joint deux assiettes en faience du nord dans le goût de Rouen, l'une à bord contour à décor de chinois dans un paysage, la seconde à pans coupés à décor de rinceaux fleuris (infimes égrenures). L'une marquée NR, la seconde MD 88 en bleu. XVIIIe siècle. Diam. : 26 et 24 cm
Mes ordres d'achat