Miroir rectangulaire en bois richement sculpté... - Lot 131 - Le Floc'h

Lot 131
Estimation :
600 - 800 EUR
Miroir rectangulaire en bois richement sculpté et redoré, le fronton orné d'un aigle bicéphale flanqué de branches de laurier, la bordure à décor d'enroulements de cuir découpé, feuillages de chêne et d'acanthe et chutes de fruits. La base agrémentée d'un mavelot dans un cartouche. Le verre biseauté (verre rapporté, petits manques à la dorure). Fin du XIXe siècle, dans le goût de Sansovino. Haut. : 96 cm - Larg. : 75,5 cm
Mes ordres d'achat