École française du début du XXe siècle. Bouquet... - Lot 46 - Le Floc'h

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 600EUR
École française du début du XXe siècle. Bouquet de fleurs sur un entablement. Huile sur carton signée, dédicacée « à Monsieur G. de Yturri petit souvenir PCB » et datée Août 1901 en bas à gauche. Au dos une étiquette : « Souvenir de Gabriel de Yturri offert à Albert Flament par leur ami Robert de Montesquiou ». Haut. : 32,5 cm - Larg. : 46 cm (à vue) Gabriel de Yturri (1860-1905) fût le secrétaire et le compagnon de Robert de Montesquiou. Il travailla un temps pour le baron Doasan, l'un des modèles de Marcel Proust pour le personnage du Baron de Charlus dans A la recherche du temps perdu. Albert Flament, journaliste, critique littéraire et romancier tenait des portraits de la vie mondaine dans la Revue de Paris. Notre nature- morte, par son sujet et la douceur de ses coloris, forme une singulière évocation du temps qui passe.
Mes ordres d'achat