ARRAS, Manufacture des sœurs DELEMER (actif... - Lot 1 - Le Floc'h

Lot 1
Estimation :
800 - 1200 EUR
ARRAS, Manufacture des sœurs DELEMER (actif de 1770 à 1790).
Partie de service en porcelaine tendre à décor en bleu à la brindille, l'aile chantournée. Elle comprend : trente-six assiettes, deux assiettes d'une plus grande taille, douze assiettes creuses, une coupe, trois petits crémiers (un éclat à la lèvre, un couvercle probablement rapporté), une jatte, cinq plats ovales de différentes grandeurs (quatre assiettes avec le talon ébréché, quatre assiettes avec un petit éclat, une assiette avec un fêle).
Marqué AR sous la base.
Mes ordres d'achat