Huilier-vinaigrier en argent de forme navette,... - Lot 85 - Le Floc'h

Lot 85
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 950EUR
Huilier-vinaigrier en argent de forme navette, les godets ajourés et finement ciselés de pampres de vigne, les bouchons et la corbeille mouvementés à décor de grappes et d'agrafes feuillagées, les côtés ornés de fleurs. L'ensemble repose sur quatre pieds amortis de pampres (les carafons rapportés). Paris, 1757 - Maître-orfèvre : Jean-François BALZAC (reçu Maître à Paris le 3 mars 1755). Poids : 1294,2 g Haut. : 12 cm - Long. : 28 cm - Prof. : 18 cm
Mes ordres d'achat