Verseuse en argent à décor de frises de palmettes... - Lot 104 - Le Floc'h

Lot 104
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Verseuse en argent à décor de frises de palmettes stylisées, la panse balustre, le bec terminé par un protomé de chien, le fretel en graine. L'anse en bois noirci. L'ensemble soutenu par trois pieds griffes amortis d'une feuille d'acanthe traitée en amati. Gravé P.C.M. sous la base (un petit enfoncement, un pied légèrement déformé). Époque Empire. Paris, 1798-1809 - Maître-orfèvre : poinçon partiellement effacé. Poids brut : 576,3 g - Haut. : 23 cm
Mes ordres d'achat