Partie de ménagère en argent la spatule arrondie... - Lot 196 - Le Floc'h

Lot 196
Estimation :
2200 - 2400 EUR
Résultat : 3 300EUR
Partie de ménagère en argent la spatule arrondie bordée d'une frise de perles et attachée au manche par une palmette. Elle comprend douze couverts à poisson, douze cuillères à glace, douze fourchettes à huître, un couvert de service à poisson, une cuillère à sauce, un service à découper trois pièces (la lame, le fourchon et le manchon en inox, les manches en argent fourré), douze grands couverts, un couvert de service à salade, deux pelles à tarte, un couvert de service, douze cuillères à moka, huit petites cuillères à dessert, douze couverts à entremets et douze fourchettes à gâteau. Poinçon : Minerve - Maître-orfèvre : Louis GOIGNET (actif de 1893 à 1928). On joint douze petites cuillères en argent d'un modèle différent. Poids total net : 7322,4 g - Poids brut du service à découper : 408,2 g
Mes ordres d'achat