Important confiturier couvert, la coupe en... - Lot 107 - Le Floc'h

Lot 107
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 920EUR
Important confiturier couvert, la coupe en cristal godronné, la monture en argent finement ciselé à décor de palmettes stylisées, tores de laurier et frises de feuilles d'eau. La prise annulaire figurant des cornes d'abondance affrontées, les anses ornées de moutons en ronde-bosse appuyés sur des cornes volutées, la coupe soutenue par quatre dauphins reposant sur une base à gradin ornée de feuilles d'acanthe traitées en amati et terminée par des têtes de dauphin. Le couvercle gravé d'un monogramme surmonté d'une couronne de fleurs et soutenu par deux lions (manque un porte-cuillère, un petit choc au couvercle). Paris, 1819-1838 - Maître-orfèvre : LR. On joint onze petites cuillères, la spatule à décor de feuillages stylisés sur fond amati (petites déformations). Paris, 1819-1838. Poids net : 893,9 g - Poids brut total : 2506,1 g
Mes ordres d'achat