BROWN WESTHEAD, MOORE Co. Partie de service... - Lot 9 - Le Floc'h

Lot 9
Estimation :
400 - 600 EUR
BROWN WESTHEAD, MOORE Co.
Partie de service de table à bords contours en faïence blanche, le bassin centré d'un chiffre à feuilles d'acanthe centré d'une couronne comtale.
Elle comprend : quarante-quatre grandes assiettes (éclats et fêles sur cinq), sept assiettes creuses (égrenures sur deux), vingt-deux assiettes à dessert (éclats sur trois), deux plats ronds, deux plats ovales (deux grandeurs), un légumier couvert sur piédouche, trois présentoirs sur haut pied (égrenure sur l'un), un présentoir sur petit pied, une soupière, une saucière à dormant fixe et trois raviers (éclat sur l'un).
Distribué par la Maison Chanut, 35 rue Tronchet à Paris.
Fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat