Partie de ménagère en argent, la spatule... - Lot 93 - Le Floc'h

Lot 93
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Partie de ménagère en argent, la spatule violonée, le bouton coquille, gravée d'armoiries d'alliance de la famille Maupassant sous une couronne de comte et soulignée de la devise "J'espère". Elle comprend : - Vingt-trois grandes fourchettes (deux : Paris, 1771, probablement Nicolas GONTHIER (reçu Maître en 1768) sept : Paris, 1819-1838, quatorze : Minerve) ; - Douze grandes cuillères (trois : Paris, 1771, probablement Nicolas GONTHIER (reçu Maître en 1768), neuf : Paris, 1819-1838) ; - Neuf cuillères à entremets (Paris, 1819-1838) ; - Trente-quatre grands couteaux, le manche en argent fourré, la lame en acier signée ODIOT pour la plupart (poinçon : Minerve, une lame cassée, certaines déchaussées). On joint, gravées des mêmes armes, neuf fourchettes et une cuillère à entremets d'un modèle différent. Poids net : 4290,3 g - Poids brut : 3216,3 g - Poids total brut : 7506,4 g
Mes ordres d'achat