Ménagère en argent 800 millièmes, les manches... - Lot 236 - Le Floc'h

Lot 236
Estimation :
1600 - 2400 EUR
Résultat : 1 600EUR
Ménagère en argent 800 millièmes, les manches soulignés de filets et terminés par des agrafes volutées. Elle comprend douze cuillères, douze fourchettes à hors d'œuvre, douze fourchettes à gâteau, douze petites cuillères, six couverts de service, douze couteaux (le manche en argent fourré, la lame en inox), huit couteaux à hors d'œuvre, le manche en argent fourré (la lame en inox), huit couteaux à fromage (le manche en argent fourré, la lame inox), huit cuillères à entremets, huit grandes fourchettes, seize fourchettes à dessert, huit fourchettes à friandises, six fourchettes à poisson, six couteaux à poisson, six fourchettes à huître, six piques à crabe et quatre couverts de service. Allemagne, XXe siècle. Poids : 3668,1 g - Poids brut des couteaux : 1083,7 g Coffret en chêne blond et écrin.
Mes ordres d'achat