HERGÉ. Les aventures de Tintin reporter -... - Lot 177 - Le Floc'h

Lot 177
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 200EUR
HERGÉ. Les aventures de Tintin reporter - L'île noire. Éditions Casterman Paris - Tournai, 1938. Album in-4 de l'édition originale comprenant 124 planches en noir et blanc et 4 planches hors-texte en couleurs. Premier plat à l'image collée sur papier crème et mention du nom d'HERGÉ, 4eme plat de type A5, dos toilé rouge, pages de garde bleu. Intérieur vierge de tout crayonnage. Bel état. (petites griffures à l'image, petites taches sur le 1er et le 4eme plat, coins légèrement frottés, infimes rousseurs en marge de quelques pages et sur les tranches)
Mes ordres d'achat