[RAYNAL (Guillaume-Thomas-François) BONNE... - Lot 49 - Le Floc'h

Lot 49
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
[RAYNAL (Guillaume-Thomas-François) BONNE (Rigobert)] Atlas de toutes les parties connues de globe terrestre, dressé pour l'Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des européens dans les deux Indes [Genève, Jean-Léonard Pellet, vers 1780] In-4, contenant l'analyse succinte de l'Atlas, 50 cartes dont 49 doubles et une dépliante et 23 tableaux dont certains dépliants. L'ensemble des cartes et tableaux doubles ou dépliants montés sur onglets, carte de l'Espagne légèrement rehaussée. Reliure pleine basane marbré, dos lisse orné. Ex-libris de la bibliohtèque de Monsieur Louis Montaut. (très bel état intérieur avec quelques infimes salissures, reliure frottée, dos usé avec légers manques de cuir, fentes aux mors, coiffes et coins frottés, épidermures)
Mes ordres d'achat