FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Paris,... - Lot 73 - Le Floc'h

Lot 73
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Paris, M. Lévy, 1857. 2 tomes en un volume in-12°. Edition originale en premier tirage avec la faute à Senart en tête de l'épitre, et les autres quelques fautes caractéristiques comme : large espace entre "la" et "posa" page 7, pages 50 et 67 non chiffrées ; page 145 (ligne 23), " demanda-t-elle " au lieu de " se demanda-t-elle " ; page 290 (ligne 25), il y a une virgule après " abîme " ; page 377 (21), impression mauvaise du premier mot " Puis ". Reliure demi-cuir marron, dos à 5 nerfs. (reliure frottée, légère déchirure en haut des pages 64 et 66)
Mes ordres d'achat