[SCHMIED] FORT (Paul). Les Ballades françaises.... - Lot 115 - Le Floc'h

Lot 115
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 8 800EUR
[SCHMIED] FORT (Paul). Les Ballades françaises. Lyon, cercle lyonnais du livre, 1927. In-4, édition entièrement composée et illustrée par François-Louis Schmied, gravée sur bois et imprimée dans ses ateliers, avec la collaboration de Pierre Bouchet; l'illustration comprenant 26 compositions à pleine page, 25 bandeaux horizontaux et 5 bandeaux verticaux. Tirage à 120 exemplaires nominatifs de sociétaires et 45 exemplaires de collaborateur sur papier vélin, celui-ci exemplaire nominatif de M. Henri Bertrand. Exemplaire exceptionnellement enrichi d'un poème autographe de Paul Fort, de la maquette de la page "hymne vers les bergers" comprenant le texte imprimé, les ornements à l'or et une gouache originale de François-Louis Schmied, signé et annoté en bas à droite, et de quatre gouaches originales de François-Louis Schmied signées en bas à droite et annoté, constituant des projets pour les illustrations de l'ouvrage. Superbe reliure muette en plein veau rouge, le premier contreplat orné d'une composition en maroquin mosaiqué d'après Schmied figurant un paysage de montagne, le second contreplat en maroquin mosaïqué à décor géométrique orné d'une libellule en or ciselé sur fond de laque coquille d'oeuf, les ailes et la tête en partie amati et rehaussé de laque rouge, l'ensemble cerclé à l'or de multiples filets, attribué à Jean Dunand, fidèle collaborateur de François-Louis Schmied pour les laques de ses reliures. Signé F.L.S au bas du premier contreplat. Beau coffret en maroquin mosaïqué de carrés bleu foncé, prune et noir sur fond de maroquin noir, quadrillé de filets dorés, titre et auteur doré au dos. (infimes frottements au coffret et à la reliure)
Mes ordres d'achat