MAGRE (Maurice). La montée aux enfers. Poésies.... - Lot 113 - Le Floc'h

Lot 113
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 710EUR
MAGRE (Maurice). La montée aux enfers. Poésies. Paris, Le Livre du Bibliophile - L'Edition, 1920. In-4, édition illustrée de douze eaux-fortes en couleurs par Edouard CHIMOT. Tiré à 590 exemplaires, celui-ci n°194, un des 500 exemplaires sur papier vergé d'arches à la forme, contenant un état des eaux-fortes. Spectaculaire reliure symboliste en cuir repoussé et ciselé à froid, figurant au premier plat une femme allongée nue entourée de têtes de diable, dans un encadrement de diablotins surplombé par un crane et terminant par une composition érotique soutenu par deux ailes de chauve-souris, dos orné d'une figure au mascaron, second plat orné d'un portrait dans un encadrement de corps stylisés, sous chemise rempliée et sous emboîtage, couvertures et dos conservés, prospectus relié en fin de volume. Signée Louis DEZE au second plat, peintre, relieur et bibliographe spécialisé dans la réalisation des reliures en cuir repoussé. (légère restauration en marge de la page 13, mors, dos et coiffes craquelés, légère fente au dos)
Mes ordres d'achat