[CAPPIELLO] LACRETELLE (Jacques de). Cappiello... - Lot 142 - Le Floc'h

Lot 142
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 50EUR
[CAPPIELLO] LACRETELLE (Jacques de). Cappiello et la Belle-Epoque. Paris, Édition Sciaky, 1978. In-folio en feuilles composé de quatres chemises contenant des illustrations d'après Cappiello dont : "Actrices" 21 planches, "Acteurs" 20 planches, "Auteurs - Musiciens peintres" 25 planches et "Gens du monde - Hommes politiques - Journalistes - Scènes d'époque" 20 planches. Tirage limité à 600 exemplaires numérotés en offset sur papier Balkis de chez Muller, celui-ci n°5. Sous chemise éditeur de toile bleue à rabats illustré d'une composition en couleurs d'une interprétation d'un dessin de Cappiello figurant Sarah Bernardt dans Médée.
Mes ordres d'achat