Ensemble de volumes sur le thème de la Marine... - Lot 153 - Le Floc'h

Lot 153
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 530EUR
Ensemble de volumes sur le thème de la Marine comprenant : - BOUDRIOT (Jean). Le vaisseau des 74 canons. Grenoble, éditions des quatre seigneurs, 1973. 4 volumes in-4, illustré de très nombreuses figures et planches, dont dépliantes. Tirage limité à 60 exemplaires numérotés, celui-ci n°32. Reliure éditeur pleine peau rouge, dos orné à 5 nerfs. (un dos légèrement passé) - Ports militaires de France. Paris, éditions du Palais Royal, 1974. In-8 illustré de nombreuses planches dépliantes. Réimpression d'après l'édition de 1867. Tirage limité à 25 exemplaires numérotés, celui-ci n°12. Reliure pleine peau éditeur. - OZANNE (Nicolas). Marine militaire. Grenoble, éditions des 4 seigneurs, 1969. In-8, réimpression de l'édition de 1762. Tirage limité à 781 exemplaires numérotés, celui-ci n° 525, un des 700 sur vergé antique de Lana. Reliure éditeur pleine peau. - Ordonnance de Louis XIV pour les armées navales et arcenaux de marine. In-8, reprint de l'édition de 1689. - CASTRIES (Maréchal de). Traité élémentaire de la mâture des vaisseaux. Grenoble, éditions des 4 seigneurs, 1979. In-4, réimpression de l'édition de 1778. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur vergé conquéror, celui-ci n°243. Reliure pleine peau éditeur. - FOURNIER (Georges). Hydrographie contenant la théorie et la pratique de toutes les parties de la navigation. Grenoble, éditions des 4 seigneurs, 1973. Fort in-4, réimpression de l'édition de 1643. Tirage limité à 581 exemplaires numérotés, celui-ci n° VII, un des 50 sur vergé antique reliés par les ateliers d'art Reliural. Reliure plein cuir éditeur. (dos légèrement passé) - FENWICK (Jean-René). Un siècle et demi d'école navale. Paris, éditions Fenwick, 1978. In-4. Reliure éditeur.
Mes ordres d'achat