[ILLUSTRES MODERNES] Ensemble de 5 volumes... - Lot 143 - Le Floc'h

Lot 143
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
[ILLUSTRES MODERNES] Ensemble de 5 volumes comprenant : - CARCO (Francis). Dignimont. Monte Carlo, Éditions du livre André Sauret, 1946. In folio, en feuilles sous emboîtage éditeur. Edition illustrée de reproductions in et hors texte d'après Dignimont. (quelques rousseurs claires) - HOMERE. Hymne à Déméter. Paris, La nouvelle édition, 1946. Petit in-folio en feuilles sous emboîtage éditeur. Edition illustrée par Roger VIeillard. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés, celui-ci n°240, un des 230 sur vélin de Lana. (emboîtage frotté) - OVIDE. L'art d'aimer. Chamonix, Jean Landru, 1946. In-4 en cahiers. Edition illustrée de compositions in et hors texte par UZELAC. Tirage limité à 999 exemplaires numérotés, celui-ci n°320, un des 895 sur vélin de Rives. - RONSARD (Pierre de). Le livret de Folastries. Paris, aux dépens d'un amateur, 1947. In-4 en feuilles sous emboîtage. Edition illustrée par Jean Berque. Tirage limité à 350 exemplaires numérotés sur grand vélin de Lana, celui-ci n°281. - CARCO (Francis)/ L'ami des filles. Paris, s.l., 1921. Grand in-8 broché illustré par Chas Laborde. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés, celui-ci n°38, un des 115 sur papier pur chiffon. Exemplaire enrichi d'une suite en couleurs. On joint deux gravures dont une de Chas Laborde avec cachet de l'atelier et un dessin.
Mes ordres d'achat