[COUTUMES / MANUSCRIT] « Coustumes generalles... - Lot 35 - Le Floc'h

Lot 35
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 19 000EUR
[COUTUMES / MANUSCRIT] « Coustumes generalles des pays et duche de bretaigne nouuellement resformees et publiees en la ville de nantes en la congregation et assemblee des troys estatz dud[it] pays au moys doctobre lan mil cinq cens trante neuf […] » Manuscrit calligraphié de la première moitié du XVIe siècle en un volume in-folio (255 x 360 mm), veau, plats entièrement ornés d’un décor d’encadrement doré et à froid, fleuron aux angles et au centre, traces de lacs, dos à nerfs orné de fleurons et de petites hermines dorées en tête et en pied, tranches dorées (reliure de l’époque attribuable à Étienne Roffet relieur du roi ?). 166 ff. de parchemin réglé. Nouvelle rédaction des coutumes de Bretagne telle qu’elle fut publiée pour la première fois l’année suivante (1540) à Nantes et à Rennes (Brunet, II, 366, pour cette édition). Quelques très habiles restaurations à la reliure, mais EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE MANUSCRIT SUR PEAU DE VÉLIN ET EN RELIURE ORNÉE DE L’ÉPOQUE DE CE CÉLÈBRE COUTUMIER. Expert : Monsieur Emmanuel de Broglie, Cabinet REVEL.
Mes ordres d'achat