[ANONYME] Chur- und Fürstlicher Sächsischer... - Lot 38 - Le Floc'h

Lot 38
Estimation :
30 - 50 EUR
[ANONYME] Chur- und Fürstlicher Sächsischer Helden-Saal oder kurze, jedoch ausführliche Beschreibung der Ankunft, Aufnahme, Fortpflanzung und vornemster Geschichten Dieses höchstlöblichen Hauses, samt dessen Genealogie, Wappen und Kupfer-Bildnissen. Als eine Sächsische Chronik, Nuremberg, Johann Berlegung, 1687. Fort in-12, illustré de nombreux portraits hors texte. Reliure plein vélin de l'époque, le premier plat inscrit IGVP et daté 1702. (mauvais état général, premier plat et dos désolidarisés du bloc de texte, taches, déchirures).
Mes ordres d'achat