RAYNAL (Guillaume-Thomas-François, abbé).... - Lot 48 - Le Floc'h

Lot 48
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 180EUR
RAYNAL (Guillaume-Thomas-François, abbé). Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, chez les Libraires Associés, 1775. 3 volumes in-4, édition illlustrée de 7 planches hors texte, 3 vignettes d'entête par Marillier et 4 cartes dépliantes, reprenant l'intégralité des textes de l'édition originale en 7 volumes in-8 de 1770. Reliure plein veau moucheté, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre et de tomaison de maroquin rouge. (reliures usées, traces de mouillures sur certains feuillets, notamment la planche page 330 du tome 3)
Mes ordres d'achat