LAUNOIS (Pierre-Emile) et ROY (Pierre). Etudes... - Lot 100 - Le Floc'h

Lot 100
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 200EUR
LAUNOIS (Pierre-Emile) et ROY (Pierre). Etudes biologiques sur les géants. Paris, Masson et Cie, 1904. Fort in-8 illustré de nombreuses reproductions in-texte. Exemplaire de présent de Pierre-Emmanuel Launois aux parents de son co-auteur et collaborateur Pierre Roy, enrichi du portrait de ce dernier monté sur papier fort violet relié avant la page de titre, de la correspondance entre le professeur Launois et la famille Roy et de coupures de presse concernant l'ouvrage. Reliure demi-maroquin chocolat, dos à 5 nerfs.
Mes ordres d'achat