GESLIN (Jules). L'expédition de la Jeannette... - Lot 78 - Le Floc'h

Lot 78
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
GESLIN (Jules). L'expédition de la Jeannette au Pôle nord racontée par les membres de l'expédition. Paris, Maurice Dreyfous, s.d. 2 volumes in-8, ouvrage composé des documents reçus par le New-York Herald de 1878 à 1882, traduits, classés et juxtaposés par Jules Geslin. Très nombreux dessins, croquis, cartes, noir et blanc hors et in-texte dont dépliants. Reliure demi-chagrin rouge de l'époque, dos à 4 nerfs, titre doré. (page 7 du tome 2 en partie débroché, légers frottements à la reliure)
Mes ordres d'achat