[CURIOSA] BOCCACE (Jean). Contes. Paris,... - Lot 127 - Le Floc'h

Lot 127
Estimation :
80 - 120 EUR
[CURIOSA] BOCCACE (Jean). Contes. Paris, Éditions du demi-jour, 1955. 2 volumes in-8 brochés illustrés de nombreuses gravures en couleurs hors texte par Pierre Laurent BRENOT. Tirage limité à 1750 exemplaires numérotés, celui-ci n°569, un des 1400 sur Marais Licorne. (renfort de sctoch au dos d'un volume, dos de second volume légèrement détaché, brochage fragile). On joint : - CHODERLOS DE LACLOS (Pierre). Les Liaisons dangereuses. Paris, Éditions Athêna-bibliophile, s. d. [1949]. 2 volumes in-8 en feuilles sous emboîtage éditeur commun. Illustrations en couleurs par Paul-Émile BÉCAT. Tirage limité à 990 exemplaires numérotés, celui-ci n° 839, l'un des 890 sur rives BFK (emboîtage usé, fentes et insolation au dos) - Louÿs (Pierre). Les chansons de Bilitis.Paris, éditions de L'odéon, 1957. Grand in-8 illustré par J.A Bresval, tirage limité à 600 exemplaires numérotés, celui-ci n° 449 un des 534 sur vélin de Lana. Reliure éditeur plein cuir bleu. (dos et plats insolés) - CASANOVA (Jacques). Mémoires de Jacques Casanova de Seingalt écrits par lui-même. Paris, E.P.I.C., 1955. 6 volumes in-12 illustrés d'après Philippe LEDOUX. Tirage limité à 1200 exemplaires numérotés, celui-ci n°120. Reliure plein cuir éditeur (reliures frottées, dos passés).
Mes ordres d'achat