[ANONYME] Roses et rosiers par des horticulteurs... - Lot 75 - Le Floc'h

Lot 75
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 160EUR
[ANONYME] Roses et rosiers par des horticulteurs et des amateurs de jardinage. Paris, Donnaud, s.d. Grand in-8 illustré de nombreuses compositions en noir in-texte et de 48 planches hors-texte mises en couleurs. Reliure demi-cuir vert à coins. Exemplaire de Max Singer qui publiera en 1885 un dictionnaire des roses ou guide général du rosiériste. (reliure usée, épidermures, quelques feuillets déreliés)
Mes ordres d'achat