Ensemble de deux ouvrages : RENAN (Ernest).... - Lot 105 - Le Floc'h

Lot 105
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 160EUR
Ensemble de deux ouvrages : RENAN (Ernest). Souvenirs d'Enfance et de Jeunesse. Paris, La Connaissance, 1922. Grand in-8. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci n°288, un des 980 sur pur fil Lafuma. Reliure demi-maroquin vert empire à coins, dos orné et mosaïqué à cinq nerfs, couvertures conservées. (dos passé) FRANCE (Anatole). Le lys rouge. Paris, Simon Kra, 1925. In-8 illustré de 35 vernis mou hors-texte en couleur par Omer Bouchery. Tirage limité à 1053 exemplaires numérotés, celui-ci n°687, un des 850 sur vélin de Rives. Reliure plein maroquin marron orné d'une composition géométrique de filets et de sphères en noir et or, motif repris en encadrement aux contreplats, dos orné à 4 nerfs, signée M.Callou, sous emboîtage.
Mes ordres d'achat