GEBHART (Émile). La dernière nuit de Judas.... - Lot 107 - Le Floc'h

Lot 107
Estimation :
300 - 400 EUR
GEBHART (Émile). La dernière nuit de Judas. Paris, Ferroud, 1908. Grand in-8 illustré de nombreuses compositions in et hors-texte et d'encadrements par Gaston Bussière. Tirage limité à 350 exemplaires numérotés sur Japon, celui-ci n°254, un des 230 contenant un état des gravures. Reliure plein maroquin rouge mosaïqué de motifs végétaux stylisés, dos mosaïqué à cinq nerfs, tranches dorées, doubles filets sur les coupes, signée Blanchetière. Sous emboîtage. (légères usures à l'emboîtage, infimes frottements aux mors)
Mes ordres d'achat