HERGÉ. Les aventures de Tintin - le Lotus... - Lot 175 - Le Floc'h

Lot 175
Estimation :
600 - 800 EUR
HERGÉ. Les aventures de Tintin - le Lotus bleu. Éditions Casterman, 1941. Album in-4 en noir et blanc avec 4 planches hors-texte en couleurs. Premier plat à l'image collée sur papier de couleur crème. 4eme plat de type A14ter. Dos toilé rouge de l'époque. Pagination de 3 à 126. Intérieur vierge de tout crayonnage. (griffures à l'image, traces de scotch autour des coiffes, coiffe inférieure manquante, couverture désolidarisée du bloc de texte, renforts de scotch intérieur, légères rousseurs et taches, dos craquelé, mors supérieur fendu, gardes de fin de volume manquantes)
Mes ordres d'achat