BRETON (André) MASSON (André). Martinique... - Lot 129 - Le Floc'h

Lot 129
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 400EUR
BRETON (André) MASSON (André). Martinique charmeuse de serpents. Paris, Editions du Sagitaire, 1948. In-8, édition originale illustrée par André Masson comprenant une lithographie en rouge en frontispice, 7 illustrations monochromes à pleine page et 2 vignettes. Tirage limité à 625 exemplaires numérotés, celui-ci n° 13, un des 95 exemplaires sur Marais Crèvecoeur, deuxième papier après 12 Hollande. Reliure demi-maroquin havane, dos lisse, titre à froid, tête dorée, couvertures et dos conservés. Ex-libris Lucienne Corneux-Filloux.
Mes ordres d'achat