Collections BIENS NOUVEAUX. Paris, GLM, 1939.... - Lot 116 - Le Floc'h

Lot 116
Estimation :
500 - 600 EUR
Collections BIENS NOUVEAUX. Paris, GLM, 1939. Ensemble de quatre plaquettes in-16 brochées, réunion complète de la collection Biens nouveaux. Tirage limité à 515 exemplaires numérotés, ceux-ci des 500 sur papier vélin blanc. Editions originales comprenant l'emblématique Rrose Sélavy de Marcel Duchamp, à comprendre : "Eros, c'est la vie", 19 avril, exemplaire n°218 ; CARROL Lewis, La Canne du Destin, édition originale de la traduction d'André Bay, exemplaire n°295 ; KAFKA Franz, Le chasseur Gracchus, 11 avril, édition originale de la traduction d'Henri Parisot ; PRASSINOS Gisèle, Sondue, 15 avril, exemplaire n°37. Ensemble réuni sous chemise et étui de percaline crème, pièce de titre en maroquin noir, signé Lavaux.
Mes ordres d'achat