Ensemble de 5 volumes brochés in-12 avec... - Lot 149 - Le Floc'h

Lot 149
Estimation :
80 - 120 EUR
Ensemble de 5 volumes brochés in-12 avec envois autographes signés de l'auteur à René Wintzen comprenant : - JOUHANDEAU (Marcel). Le Bien du Mal. Paris, NRF Gallimard, 1964. Exemplaire du service de presse ; - JOUHANDEAU (Marcel). Les instantanés de la Mémoire. Paris, NRF Gallimard, 1962 ; - JOUHANDEAU (Marcel). L'école des filles. Paris, NRF Gallimard, 1960. Exemplaire du service de presse (mouillures et légères déchirures au dos) ; - GREEN (Julien). Terre lointaine. Paris, Grasset, Les cahiers verts, 1966. Tirage limité à 1789 exemplaires numérotés, celui-ci S.P.139 un des 200 du service de presse sur Alfa (légère déchirure au dos) ; - GREEN (Julien). Les année faciles 1926-1934. Paris, Plon, 1970 (traces de scotch et léger défaut au dos) ; On joint un ensemble de 8 volumes in-12 brochés avec envois autographes signés à René Wintzer : - ROLLAND (Romain). Salut et fraternité. Paris, Albin Michel, 1969. Envoi de Marie Romain Rolland ; - ROLLAND (Romain). Je commence à devenir dangereux. Paris, Albin Michel, 1971. Envoi de Marie Romain Rolland ; - ROLLAND (Romain). Compagnons de route. Paris, Albin Michel, 1961. Envoi de Marie Romain Rolland ; - ROLLAND (Romain). Mémoires. Paris, Albin Michel, 1956. Envoi de Marie Romain Rolland ; - ETIEMBLE. Blason d'un corps. Paris, NRF Gallimard, 1961. Exemplaire du service de presse (petite déchirure à la couverture) ; - ETIEMBLE. Le mythe de Rimbaud. Paris, NRF Gallimard, 1961. Tome 4 seul ; - BRION (Marcel). L'Allemagne romantique. Paris, Albin Michel, 1962 ; - BRION (Marcel). Les miroirs et les gouffres. Paris, Albin Michel, 1968 (déchirure au dos). (l'ensemble en état d'usage, dos et couvertures roussies)
Mes ordres d'achat