HERGÉ. Les aventures de Tintin reporter -... - Lot 181 - Le Floc'h

Lot 181
Estimation :
2200 - 2800 EUR
HERGÉ. Les aventures de Tintin reporter - L'oreille cassée. Éditions Casterman, 1938. Album in-4 de la seconde édition en noir et blanc non paginé avec 4 planches hors-texte en couleurs. Premier plat à l'image collée sur papier crème, sans mention du nom de HERGÉ. 4ème plat de type A2, dos toilé rouge, pages de garde bleu foncé. Intérieur vierge de tout crayonnge avec seulement quelques rousseurs. (griffures à l'image, petites taches sur le 1er et le 4eme plat, coins légèrement frottés, légères rousseurs en marge de quelques pages et sur les tranches, légères fentes au niveau des mors intérieurs, plus importante à l'arrière avec la dernière page et la garde quasiment détachées)
Mes ordres d'achat