[AMBILLE] GUITRY (Sacha). Des goûts et des... - Lot 156 - Le Floc'h

Lot 156
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
[AMBILLE] GUITRY (Sacha). Des goûts et des couleurs. Bièvres, Pierre de Tartas, 1989. In-folio en feuilles sous emboîtage éditeur de velours noir illustré d'une composition gauffrée sur satin au premier plat figurant Sacha Guitry. Edition illustrée de lithographies originales d'après Alaux, Ambille, Bonnefoit, Brayer, Carzou, Jouenne, Hambourg, Ciry, Chapelain-Midy, Erni, Journod et Mac'Avoy toutes rehaussées au pastel et au pinceau par Paul Ambille, accompagné de citations d'artistes sur serpentes et de textes d'Alain Poher et Henri Jadoux. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés, celui-ci non numéroté, nominatif sur papier vélin au nom du Président Alain Poher, enrichi d'un pastel original signé Ambille et daté 89 figurant Bonnard et Lautrec. (choc et légère déformation à l'emboîtage)
Mes ordres d'achat