TAYLOR (J.), NODIER (Charles) et DE CAILLEUX... - Lot 63 - Le Floc'h

Lot 63
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
TAYLOR (J.), NODIER (Charles) et DE CAILLEUX (Alphonse). Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Franche-Comté. Paris, Firmin Didot frères, 1825. Grand in-folio illustré de 148 planches (sur les 160 d'origine), la plupart sur papier de Chine contrecollé. Troisième série des Voyages entièrement consacrée à la Franche-Comté. Exemplaire complet de la table des artistes, de la table des souscripteurs et des serpentes en soie d'origine. Lithographies tirées par Engelmann d'après les plus grands peintres de l'époque notamment Isabey, Bonnington, Ciceri, Alaux. Reliure demi-cuir rouge, dos lisse. (rousseurs et légères mouillures en marge n'affectant pas les gravures, déchirure en marge en pied de la page de titre, de faux-titre et d'explication, reliure insolée, petits trous de vers et début de fente aux mors)
Mes ordres d'achat