[VOYAGES-CHINE] Ensemble de trois ouvrages... - Lot 97 - Le Floc'h

Lot 97
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
[VOYAGES-CHINE] Ensemble de trois ouvrages comprenant : - RICHOMME (Charles). Contes chinois. Paris, Vve Louis Janet, s.d. In-8, illustrations hors-texte de Louis Lassalle et gravures sur bois. Reliure demi-chagrin rouge, dos orné à 4 nerfs. Ex-libris docteur edouard Agron. (rousseurs éparses) - CHARPENTIER COSSIGNY (Joseph-François). Voyage à Canton, capitale de la province de ce nom, à la Chine. Paris, chez André, an VII. In-8, édition originale de ce voyage entrepris en 1753. Reliure demi-basane havane, dosà 5 nerfs. (frottements à la reliure, coiffes absentes, traces de travail de vers au second plat, rares rousseurs) - RECLUS (Elisée et Onésime). L'Empire du Milieu. Paris, Hachette, 1902. In-4 illustré de 25 cartes en noir dans le texte et trois cartes en couleurs dépliantes. Reliure demi-cuir noir à coins, dos lisse monogrammé, signée Max Nossler à Schangai, couvertures conservées. (quelques rousseurs en marge, reliure frottée)
Mes ordres d'achat