[ILLUSTRES MODERNES]. Ensemble de 6 volumes... - Lot 145 - Le Floc'h

Lot 145
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
[ILLUSTRES MODERNES]. Ensemble de 6 volumes comprenant : - MORGAN (Charles), Portrait dans un miroir, s.l., Stock, 1947. Petit in-4 illustré par Philippe Jullian. Tirage limité à 907 exemplaires sur Vélin du Marais numérotés, celui-ci n°736. Emboîtage éditeur. (couvertures roussies, emboîtage passé) - RÉGNIER (Henri de), Le bon plaisir, Paris, Presses de la Cité, 1945. Petit in-4 illustré par Maurice Leroy. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur vélin de Lana, celui-ci n°394. Emboîtage éditeur. (légères rousseurs éparses, emboîtage passé) - SISS, Soldats et généraux des campagnes d'Europe Occidentale 1944-1945, recueil de 70 aquarelles d'après SISS, de portraits de militaires, s.d, P.A. Chavane cie. In-8, en feuillets sous emboîtage éditeur, enrichi d'un envoi autographe signé de SISS. - GONCOURT (Edmond de), La fille Elisa, Paris, Rombaldi, 1946. In-8 broché, illustré d'eaux fortes originales par Etienne Bouchaud. Tirage limité à 990 exemplaires numérotés, celui-ci non numéroté sur vélin de Rives. - TROYAT (Henri), Les vivants, Paris, André Bonne, 1947. In-8 broché, illustré par l'auteur. Tirage limité à 2600 exemplaires numérotés, celui-ci n°327, un des 2500 sur Alfa mousse. - VERLAINE (Paul), Romances sans paroles, Paris, Ferroud, 1921. In-12, illustrations de Léon Lebègue. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 1478, un des 1200 sur vélin. Reliure demi-percaline bleu à coins.
Mes ordres d'achat