[PLUCHE (Abbé Noël Antoine)]. Histoire du... - Lot 55 - Le Floc'h

Lot 55
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
[PLUCHE (Abbé Noël Antoine)]. Histoire du ciel, où l'on recherche l'origine de l'idolâtrie et des méprises de la philosophie, sur la formation des corps célestes de toute la nature. Paris, Frères Estienne, 1757. 2 volumes in-12, nouvelle édition de ce célèbre ouvrage traitant de la cosmogonie et cosmologie antique, principalement égyptienne, notamment du zodiaque, la divination, l'alchimie, illustrée de 25 gravures hors-texte. Reliure pleine basane marbrée, dos orné à 5 nerfs. (coins frottés, mors légèrement fendus, une coiffe inférieure manquante)
Mes ordres d'achat