Heures du Moyen-âge. Paris, Gruel-Engelmann,... - Lot 74 - Le Floc'h

Lot 74
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 270EUR
Heures du Moyen-âge. Paris, Gruel-Engelmann, 1862. In-12 carré, édition entièrement chromolithographiée de 192 pages entièrement montées sur onglet richement illustrée de bordures encadrant chaque page et de 15 miniatures dans le goût du Moyen-Age. Reliure plein veau à fermoirs, les plats à décor estampé à la plaque, dos à 5 nerfs, gardes de papier bleu à décor doré de personnages dans des rinceaux, signées Gruel-Engelmann, toutes tranches dorées et ornées. Sous emboîtage de protection.
Mes ordres d'achat