BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal.... - Lot 114 - Le Floc'h

Lot 114
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal. Paris, Librairie des Bibliophiles parisiens, 1917. In-8, édition critique contenant une importante notice bibliographique sur l'ouvrage par Pierre Dufay et d'un portrait de Baudelaire en photogravure. Tirage à 72 exemplaires numérotés sur Japon, celui-ci n°57. Exemplaire enrichi de 12 gravures de la suite composée par Henry Chapron pour l'ouvrage en 1911 dont une gravure sur Chine en frontispice, toutes signées au crayon par l'artiste. Reliure plein maroquin, le premier plat à décor mosaïqué d'une fleur, dos à 5 nerfs orné de fleurs mosaïqués dans les caissons, contreplat à encadrement de maroquin, triple filet et fleurs aux écoinçons. Signée Yseux sc. de Thierry Simier. Couvertures et dos conservés. Sous emboîtage. (dos passé, bords de l'emboîtage frottés, importantes rousseurs à une des gravures)
Mes ordres d'achat