[MANDEVILLE (Bernard de)]. La fable des abeilles,... - Lot 53 - Le Floc'h

Lot 53
Estimation :
200 - 400 EUR
[MANDEVILLE (Bernard de)]. La fable des abeilles, ou les fripons devenus honnestes gens. Avec le commentaire, où l'on prouve que les vices des particuliers tendent à l'avantage du public. Londres, (Amsterdam), aux dépens de la Compagnie, 1740. 4 volumes in-12, édition originale de la traduction française par Jean Bertrand, de l'ouvrage le plus célèbre de Mandeville, décrivant le poids de la morale dans la société britannique. Reliure plein veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin. (reliure frottée, légers manques de cuir aux mors des tomes 3 et 4)
Mes ordres d'achat