D’AGOTY GAUTIER (Arnauld-Eloi). Ecorché... - Lot 32 - Le Floc'h

Lot 32
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 420EUR
D’AGOTY GAUTIER (Arnauld-Eloi). Ecorché de dos, planche anatomique rehaussée en couleurs, numéroté VIII en haut à gauche, probablement extraite du Cours complet d'Anatomie paru en 1773 (légère déchirure avec restaurations en bas à droite).  Signée dans la planche en bas à gauche. Haut. : 56 cm - Larg. : 40,5 cm (à vue) On joint : MACLISE (Joseph). 2 planches anatomiques entoilées, les artères rehaussées de rouge. Signées dans la planche en bas à gauche, gravées "J.GRAF, Printer to her majesty" en bas à droite, et au centre "London. Taylor & Walton. Upper Gower Street". Planche n°52 et 61, probablement tirée de l'ouvrage "The anatomy of the arteries" paru en 1840 (légères déchirures, salissures et traces de mouillure en marge, annotations manuscrites en haut à gauche). Haut. : 49 cm - Larg. : 63 cm Haut. : 63 cm - Larg. : 69 cm
Mes ordres d'achat