Lucio MUÑOZ (1929-1998). « Tabla 27 ».... - Lot 42 - Le Floc'h

Lot 42
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Lucio MUÑOZ (1929-1998).
« Tabla 27 ».
Technique mixte sur panneau, signée, située à Paris, titrée et datée 1959 au dos.
Haut. : 80 cm - Larg. : 80 cm

Lucio Munoz est un des représentants espagnols de l’art informel. Pourtant proche à ses débuts des artistes du « réalisme madrilène » comme Antonio Lopez, il part à Paris en 1956 et découvre des artistes tels que Dubuffet, Tapiès et Soulages qui vont faire basculer son art dans ce nouveau courant. Désormais, il porte une attention particulière à la matière et utilise le bois ou des supports plus insolites comme le papier brûlé, qu’il va ensuite inciser
ou encore déchirer. Notre tableau, avec son support en bois peint et creusé montre bien son intérêt pour le travail de la matière et le jeu des textures.
Mes ordres d'achat