Pablo PICASSO (1881-1973). Pichet en... - Lot 121 - Le Floc'h

Lot 121
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Pablo PICASSO (1881-1973). Pichet en terre de faïence blanche à décor d'un cavalier et d'un cheval en polychromie. Signé Madoura, éditions Picasso et numéroté 231/300, cachets en creux Madoura et éditions Picasso. Haut. : 23 cm - Larg. : 19 cm 5 000 / 8 000 € Modèle créé en 1952. Bibliographie : Catalogue de l'œuvre céramique de Picasso de 1947 à 1971, Alain Ramié, Editions Madoura, 1988, modèle similaire référencé sous le n° 138.
Mes ordres d'achat